← Все статьи

Постановление правительства Москвы 428 по шлагбаумам

Порядок установки шлагбаумов

Чтобы повысить уровень благоустройства придомовых зон в Москве Правительством утверждается специальный порядок монтажа ограждений. Цель постановления – регулирование правоотношений при монтаже и снятии шлагбаумов на придомовых участках многоквартирных зданий.

Благодаря четкому выполнению этого порядка обеспечиваются комфортные условия проживания в городе. Ответственность за соблюдение существующего постановления возлагается на представителя Мэра по жилищно-коммунальным вопросам.

Порядок установки шлагбаумов

Функции ограждающих элементов заключаются в регулировании въездов/выездов автотранспорта на придомовых участках. Ограждения устанавливаются согласно решению владельцев помещений в многоквартирном здании.
Согласие принимается на общем собрании владельцев квартир. Если посредством шлагбаума регулируется въезд/выезд автомобилей на придомовых участках нескольких домов, то в собрании принимают участие владельцы квартир каждого из зданий.

Для представления интересов владельцев помещений в многоквартирных зданиях по вопросам монтажа и снятия ограждений выбирается ответственное лицо. Информация о нем указывается в Решении коллективного собрания.
Автотранспорт собственников квартир въезжает на придомовой участок в порядке, утвержденном на встрече владельцев помещений в многоквартирном здании.

К коллективному Решению владельцев помещений в многоквартирном здании прилагается проект расположения ограждающего оборудования. В документе содержится информация о точке размещения, типе, габаритах и наружном виде ограждающего элемента. Представляющее собственников лицо направляет проект в депутатский совет муниципального района, на территории которого проектируется установка необходимого ограждения. Совет согласовывает проект.

Обязанности жителей

Шлагбаумы устанавливаются и содержаться за счет личных средств владельцев помещений в многоквартирном здании.
В обязанности жителей многоквартирных зданий при монтаже и последующем использовании ограждающих элементов входит обеспечение того, чтобы автомобили определенных служб имели возможность без препятствий проехать на придомовой участок круглые сутки.
К данной категории относятся правоохранительные органы, пожарная служба, срочная медицинская помощь. Также свободный проезд должен быть у спасателей МЧС России, работников газового хозяйства и коммунальных служащих.

Не более, чем через месяц с момента поступления документов, депутатский совет должен озвучить решение о согласовании установки ограждающей конструкции либо об отказе в таковом.

Отказ в установке шлагбаума

Существует ряд поводов для отказа в согласовании депутатским советом монтажа ограждающего элемента.
Причиной отказа может послужить нарушение требований по обеспечению того, чтобы автомобили определенных служб могли в любое время суток без преград проникнуть на придомовой участок.
Запрещено устанавливать ограждение, если оно мешает свободному проезду в любое время пожарных и полицейских автомобилей, срочной медицинской помощи, спасателей МЧС России, работников газовых и коммунальных служб.

Запрещено устанавливать и использовать ограждающие конструкции, которые мешают проходить пешеходам и проезжать автомобилям в зоне общего пользования. Если по определению российского градостроительного законодательства ограждающий элемент создает затруднение или ограничение прохождения пешеходов и (или) проезда автомобилей в зоне общего пользования, – это может послужить причиной отказа в согласовании монтажа шлагбаума.

Совет депутатов должен принят решение о согласовании либо отклонении согласования монтажа ограждающего элемента. Лицо, представляющее владельцев помещений в многоквартирном здании, получит ответ от депутатов не позднее 5 рабочих дней с даты приятого ними решения.

Демонтаж ограждения

Если требования существующего Порядка при монтаже ограждающих элементов нарушены, шлагбаумы подлежат снятию и помещению в специализированные места для хранения. Для данной процедуры также предусмотрен порядок и условия, сходные порядку устранения с земельных территорий незаконно установленных на них элементов, не относящихся к объектам капитального строительства.

Удаление ограждающих элементов производится в ситуациях, когда они мешают проведению обязательных работ. К таким мероприятиям относятся благоустройство участка, строительные (реконструкционные) работы и (или) капитальное ремонтирование объектов капитального строительства, которые проводятся за счет средств городского бюджета. Затраты владельцев помещений в многоквартирном здании на покупку и монтирование такого ограждающего оборудования компенсируются. Размер денежного возмещения определяется в соответствии отчету независимой оценки.

В ситуациях, предполагающих демонтаж ограждения в связи с проведением обязательных работ, производиться официальное информирование граждан. Государственный заказчик выкладывает объявления в сети Интернет. Он публикует информацию на своих ресурсах и сайтах префектуры административного городского округа и районной управы. Также сведенья размещаются в средствах массовой информации, на досках объявлений и прямо на самих ограждающих элементах.

В объявлениях должна быть указана дата проведения работ по разборке ограждающего элемента. Также граждан оповещают о месте и сроке подачи пакета документов, которые необходимо предоставить государственному заказчику для того чтобы тот произвел денежное компенсирование.

Компенсация за демонтаж

Выплату возмещения осуществляет государственный заказчик работ по территориальному благоустройству или государственный заказчик строительных (реконструкционных) работ и (или) капитального ремонтирования объектов капстроительства.
Средства берутся из городского бюджета, предполагающего их выделение на проведение обозначенных работ. Для этого собирается пакет документов, представляющих собою основание для выплаты возмещения.

Представляющее собственников лицо предоставляет коллективное Решение собрания владельцев квартир в многоэтажном здании о монтаже ограждающего элемента, согласованное в соответствии с существующим Порядком и решением депутатского совета. Также нужны документы, которые подтверждают факт покупки/монтажа ограждающего оборудования.
Указываются реквизиты банковского счета представителя владельцев квартир для перечисления компенсационных денежных средств за снос ограждающего элемента.

Государственный заказчик проводит независимую оценку стоимости сносящегося ограждающего оборудования. Затем он обязан осуществить перечисление на банковский счет денежной суммы, компенсирующей снос ограждающего элемента. Размер возмещения указан в отчете об оценке ограждающего оборудования, которое подлежит сносу.

Владельцы помещений в многоквартирном здании имеют право обжаловать сумму денежного возмещения, определенного на основании оценочного отчета. Эта процедура предусмотрена российским законодательством и может быть проведена в суде.