← Все статьи

Как установить шлагбаум во дворе

В Москве и Московской области установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома всегда включает два этапа. Сначала оформляются разрешительные документы, только затем проводятся монтаж и наладка оборудования. Если комплектация подразумевает дополнительные функции и услуги — они подключаются и отлаживаются в последнюю очередь.

Вы можете делегировать все эти задачи нашим специалистам. Мы не только обеспечим разработку и реализацию проекта, но и подготовим все необходимые бумаги. Также предоставим дополнительные сервисы контроля въезда на придомовую территорию «под ключ» и поможем получить субсидию от правительства Москвы.

Кто выдаёт разрешение на установку шлагбаума во дворе

Чтобы на законных основаниях установить шлагбаум во дворе жилого дома, сначала нужно провести общее собрание собственников. Требуется заручиться их согласием не только на монтаж, но и на ввод автоматического заграждения в эксплуатацию. При этом придомовая территория должна быть документально оформлена (размежёвана) , вы можете предварительно это проверить на публичной кадастровой карте pkk.rosreestr.ru.

На следующем этапе инициативная группа обращается к представителям муниципальной администрации. На основании полученного от них разрешения, в некоторый районах Московской области также требуется провести согласование установки с коммунальными службами, ГИБДД и МЧС.

Примечание. Чтобы не сорвать сроки монтажа и запуска в эксплуатацию, следует в первую очередь оформить разрешение на шлагбаум во дворе от пожарной службы. Если не получить согласование МЧС заблаговременно, велика вероятность, что пожарный инспектор просто выдаст предписание о демонтаже при ближайшей проверке. А она может пройти ещё до завершения работ.

После согласования установки шлагбаума с местной администрацией жильцы дома могут обратиться за субсидией. Для этого нужны протокол собрания, в котором будет указано прошение о субсидии, одобрение муниципалитета и договор с подрядчиком. Ждать завершения работ для подачи заявления не нужно.

Далее нужно оплатить услуги по установке конструкций во дворе. Отчет о запуске оборудования в эксплуатацию в муниципалитет подаётся не позднее одного месяца с момента завершения работ. Если шлагбаум у вас уже установлен, в некоторых случаях тоже можно обратиться за компенсацией расходов.

Список документов для разрешения

Правила установки шлагбаума во дворе предписывают выдавать разрешение после предоставления следующих документов:

  • заявления жильцов;
  • подтверждения общей собственности на земельный участок;
  • выписки из кадастра;
  • протокола общего собрания;
  • согласования районного совета депутатов (для Москвы) или руководства муниципалитета (для Московской области);
  • тех. документации на шлагбаум, в том числе проекта конструкции, топографического плана участка и проекта благоустройства площадки.

Как происходит установка

Решение зависит от подрядчика, но компании с опытом работы всегда действуют примерно одинаково. Наши специалисты выполняют установку шлагбаумов во дворах многоквартирных домов в Москве и области в следующем порядке:

✔ Согласование

На этом этапе проводятся бесплатные консультации с выбором типа шлагбаума, дополнительного оборудования и функционала. Согласуются объём работ, сроки и стоимость установки. Готовятся ТЗ и заключается договор.

✔ Подготовка

Она включает разработку проекта с техническим планом монтажа, сметами и параметрами гарантийных обязательств. Сюда же входят закупка оборудования и земельные работы по подготовке участка.

✔ Монтаж

Это доставка материалов и оборудования на площадку. Затем — заливка бетонного основания с последующим монтажом стойки и сборкой заградительной конструкции.

✔ Ввод в строй

Это подключение оборудования, настройка, испытание работоспособности и сдача в эксплуатацию.

Особенности установки современных моделей

Наша компания устанавливает как базовые заградительные конструкции, так и индивидуальные решения с расширенным функционалом разной сложности. В список функций такой системы могут входить следующие опции:

  • Вызывная панель возле шлагбаума для связи с диспетчером.
  • Открытие проезда с помощью мобильного приложения, пульта, ключа-карты, GSM-модуля, считывания номеров авто, RFID-трансподера или вручную диспетчером.
  • Личный кабинет старшего по дому (ответственного лица) с возможностью редактирования списка пользователей, просмотра статистики и контроля за передвижением транспорта.

Чтобы узнать подробности и установить шлагбаум во дворе вашего жилого дома, свяжитесь с нашими менеджерами. Специалисты ответят на возникшие у вас вопросы и помогут оформить заявку.