← Все статьи

Порядок и документы для установки шлагбаума во дворе

Подготовка необходимых документов для установки шлагбаума

Введение платных парковочных мест в территориальных границах Садового кольца столицы стало побуждающим мотивом для принятия властями города Постановления относительно упрощенной процедуры согласования установки оградительных конструкций на придомовых территориях в Москве.

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 02.07.2013 года № 428-ПП под ограждениями подразумеваются устройства для регулировки проезда автотранспорта на прилегающей к дому территории.

Очевидными плюсами установки ограничительных шлагбаумов являются:

  • исключение заезда на территорию возле дома случайных и нежелательных автомобилей;
  • улучшение обстановки безопасности на охраняемой территории с помощью ограничения несанкционированного заезда;
  • обеспечение постоянного свободного парковочного места возле дома.

Дополнение к правительственному Постановлению № 428-ПП регламентирует Порядок установки ограждений на придомовых территориях в Москве с описанием процедуры согласования и непосредственного монтажа шлагбаума.

Процесс утверждения решения об установлении ограждения: организационные меры и необходимая документация

Начальным этапом установки оградительного приспособления является организация всеобщего собрания проживающих из числа владельцев помещения. Ключевые задачи проведения подобного собрания:

  • ознакомиться с точкой зрения каждого владельца помещения относительно вопроса монтажа шлагбаума;
  • выяснить необходимость и рациональность установления устройств ограждающего назначения;
  • назначить участников инициативной команды, которая берет на себя ответственность за решение любых проблем по координированию, выбору, монтажу и использованию шлагбаума.

В случае если шлагбаум будет установлен для контроля проезда автомобилей на придомовую территорию, объединяющую несколько многоквартирных зданий, в состав инициативной команды необходимо включить владельцев жилых помещений от каждого дома.

Оптимальным ресурсом для информирования всех жильцов о предстоящем собрании, его сути и целях может быть локальный веб-форум. Подобным образом обеспечивается максимальная явка участников для принятия легитимного решения определяющим количеством жильцов.

Существует возможность проведения как очного собрания, так и заочного способа анкетирования. Очное собрание предполагает голосование собственников не менее 50% жилых помещений и внесение принятого решения в протокол.

Заочное собрание подразумевает комплекс предварительных мероприятий по:

  • определению инициативной группы с участниками от каждого дома;
  • составлению протокольного отчета встречи владельцев жилья;
  • отправке подготовленного письменного запроса в соответствующие инженерные службы (ГУ ИС) районов столицы и получению ответа;
  • обработке сведений о собственниках жилья в многоквартирных домах на огораживаемой территории;
  • внесению ключевых вопросов в бланк опросника, включая выбор доверенной особы; членов, мест проведения всеобщих сборов и сохранения документации сборов; внешних особенностей и технических параметров шлагбаумов, схематичного плана их установки.

Заключительным этапом голосования заочным способом является рассылка анкет установленного образца всем собственникам жилья по данным ГУ ИС и сбор заполненных бланков. Члены специально избранной счетной комиссии проводят подсчет голосов жильцов согласно опросникам и составляют итоговый протокол.

Нормативный порядок согласования монтажа шлагбаума с органами муниципальной власти

Независимо от способа голосования обязательным условием для дальнейшего официального согласования установления устройства оградительного назначения является наличие решения, утвержденного всеобщим собранием в письменной форме.

Подобное решение должно содержать следующие данные:

  • сведения об особе, которой делегированы полномочия выражения интересов владельцев жилья по любым вопросам касательно монтажа и демонтажа шлагбаума;
  • порядок въезда на территорию, прилегающую к дому, автотранспорта собственников жилых помещений и других авто;
  • проект локализации ограждающей конструкции с указанием точного месторасположения, габаритных размеров и внешнего исполнения шлагбаума.

Доверенное лицо самостоятельно направляет оформленное решение в административные органы определенного муниципального округа в виде письменного обращения. Местный совет депутатов рассматривает документ в месячный срок со дня его поступления и выносит положительное заключение о подтверждении установки оградительной конструкции или отклоняет согласование ее монтажа. Соответственно Постановлению за № 428-ПП от 02.07.13 года муниципальный совет депутатов должен отправить ответ уполномоченной владельцами особе касательно достижения согласия или отказа в установке оградительной конструкции в течение пяти дней с даты утверждения конкретного решения.

Регламент монтажа и содержания приспособлений ограждающего назначения

Непосредственно процесс устанавливания, обслуживания и эксплуатации выполняется за счет личных средств обладателей жилья в многоквартирных зданиях. Согласно пункту 12 Порядка установки ограждений на придомовых территориях в столице России (постановление № 428-ПП от 02.07.13 г.) в процессе эксплуатации шлагбаума собственники жилья должны обеспечить свободный въезд/выезд в круглосуточном режиме на придомовую территорию специализированного транспорта служб экстренного реагирования и коммунальных учреждений, а именно:

  • неотложной медицинской помощи и пожарного автотранспорта;
  • служебных подразделений МЧС и органов охраны правопорядка;
  • предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Законные основания для отказа в установке или демонтажа шлагбаума

Руководствуясь пунктом 9 правительственного Постановления № 428-ПП, совет депутатов имеет право отказать в согласовании установки оградительного устройства на придомовой территории в случае:
Нарушения требований относительно беспрепятственного передвижения на протяжении 24 часов в сутки специализированного автотранспорта медицинской и пожарной помощи, для решения чрезвычайных экстренных ситуаций, а также организаций коммунального хозяйства.

Создания условий ограниченного или затрудненного передвижению прохожих, въезда машин на территорию, которая согласно государственной законодательной базе в сфере градостроительной деятельности представляет собой территорию всеобщего использования.

Несоблюдение утвержденных правил Порядка в процессе установки оградительной конструкции влечет за собой распоряжение о демонтаже шлагбаума и перемещении его на специально обустроенные площадки для сохранения как противозаконно расположенного объекта на определенном участке земли, который находится в государственной собственности. Оградительные конструкции также подлежат демонтированию, если они являются препятствующим барьером в ходе осуществления строительных, реконструкционных или ремонтных работ объектов капстроительства или работ по обустройству территории, проводимых за счет муниципальных бюджетных средств.

Демонтаж шлагбаума: порядок выполнения

В случае утверждения заключения о демонтаже шлагбаума на конкретной территории ввиду одной из вышеуказанных причин, представительная особа в лице государственного заказчика, который проводит работы по обустройству территории, строительство и различные виды ремонта объекта капстроительства, обеспечивает обнародование информации посредством СМИ, публичных веб-сайтов конкретных городских властей, досок объявлений относительно:

  • даты выполнения демонтажных работ;
  • списка, сроков и места подачи документации для компенсирования расходов владельцев помещения на покупку и монтаж оградительной конструкции.

Для получения компенсации доверенное лицо от имени обладателей жилья в многоквартирном здании должно представить документы о покупке и монтаже шлагбаума, банковские реквизиты для перевода денежных средств за демонтаж оградительного устройства. На основании поданных документов государственный заказчик осуществляет объективную оценку стоимости демонтируемого шлагбаума с составлением отчета и выполняет перечисление компенсационных средств на расчетный счет уполномоченной владельцами жилья особы. Сумма перечисленного денежного возмещения может быть оспорена собственниками помещений на судовом заседании.